Auction 106
106-3650 Souvenir du Rhin
(Deckeltitel). Album mit 30 Aquatinta-Taf. (meist von Tanner), bei Kirchberger, Bad Ems (ca. 1860). Qu.Kl.4°. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Gelenke gebrochen).
Unter den Ansichten: Heidelberg, Rüdesheim, Bacharach, Oberwesel, Stolzenfels, Köln, Andernach, etc. - Stockfleckig (überwiegend in den Rändern), Widm. (dat. 1867) auf Innendeckel. - Exlibris.