Auction 106
106-3632 Bauernfeld,E.
Die Republik der Thiere. Phantastisches Drama sammt Epilog. (Geschrieben im April 1848). Wien, Seidel 1848. Mit 7 Zinkdrucken von Wernigk nach Ranftl auf aufgewalztem Japan und zahlreichen Vignetten. 95 S. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Kanten leicht berieb.).
Rümann 1737 (mit dem Verlag: Braumüller & Seidel). Rabenlechner I, 98. Wilpert/Gühring 19. - Seltene erste Ausgabe dieser Gesellschaftssatire. Die Ereignisse der 1848er Revolution werden in die Zeit der französischen Revolution zurückversetzt. - Durchgehend stockfleckig. - Exlibris.