Auction 106

106-3612

Paulus,E. (Bearb.) u.a.

Die Cisterzienser-Abtei Bebenhausen. Stgt., Neff 1886. Gr.4°. Mit 19 (4 gefalt., 3 farb.) lithogr. Taf., 4 Holzst.-Taf. u. 221 Textholzst. nach E.Machold. XII, 188 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).

Heyd II, 4121. - Einzige Ausgabe der bis heute maßgeblichen Monographie. - Tls. leicht stockfl. Mit 2 St., Sch. u. hs. Eintragung a.V. - Baedeker,K. Das Elsass, Strassburg und die Vogesen. Reisehandbuch. Lpz. 1942. Mit 8 Ktn., 5 Plänen u. 4 Stadtwappen. Illustrierte rote Orig.-Broschur. - Hinrichsen D 257 a. - Erste u. einzige Ausg. - Innen sauber. - Ders. Das Deutsche Reich. 6. Aufl. Ebda. 1936. Mit 34 Ktn., 75 Plänen u. 1 Straßenkte. Olwd. - Innen sauber. - 1 Beil. - Zus. 4 Bde.

Paulus,E. (Bearb.) u.a. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026