Auction 106
106-3525 Lammers,F.
Geschichte der Stadt Erlangen von ihrem Ursprunge unter den fränkischen Königen bis zur Abtretung an die Krone Bayern nach Urkunden und amtlichen Quellen. Erlangen, Palm u. Enke 1834. Mit 1 (von 2) lithogr. Taf. u. 2 Textabb. IV, 252 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
Vgl. Pfister 437, 4126 (Ausg. 1843). Erste Ausgabe, selten. - Die vorhandene Lithogr. zeigt eine Ansicht der Burgruine. Ohne die Gesamtansicht von Erlangen. - Tls. etw. fleckig, St.a.T. u.V., Vors. erneuert.