Auction 106
106-3496 Lenz,J.
Historisch-topographische Beschreibung der Königl. baier. Kreishauptstadt Paßau und ihrer Umgebungen, verbunden mit ihrer Geschichte und einem Hand- und Addressenbuche. 2 Bde. Passau, Ambrosi 1819. Mit 2 lithogr. Front. (Ansichten) u. 2 lithogr. Titeln. 1 Bl., 316 S.; XVI, 304 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Engelmann II, 757. Krieg, MNE I, 417 (nur Bd. 1, dat. 1818). Lentner 9777: "Sehr selten u. gesucht". - Front. von Bd. 1 mit einer Gesamtansicht (zus. mit dem lithogr. Tit. Inkunabel der Lithographie, Winkler 155.1-2), bis zur Einfassung herausgeschnitten u. a. d. flieg. Vors. mont. - Hier mit etw. abweichendem Titelbl. zur. Ausg. 1818 und ohne die VI num. S. "Vorwort", zu dieser Ausg. wohl nicht eingebunden. Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Front. etw. flau. N.a.Vors. Mod. Exlibris.