Auktion 141:
Auktion 106
106-3469 (Seiler,F.S.).
Kaspar Hauser, der Thronerbe Badens. (2. Aufl.). Paris (d.i. Bern, Jenni) 1845. 1 Bl., 167 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).
Peitler/L. 200. Vgl. Weller, Druckorte I, 234. Selten. - Seiler versucht nachweisen, dass Kaspar Hauser der rechtmäßige Erbprinz von Baden gewesen ist. Gegenüber der Erstausg. mit zusätzlichen Erläuterungen. Diese wurde von der Badischen Regierung größtenteils aufgekauft u. der Verf. aus dem Kanton Aargau ausgewiesen. - 1 Lage am Schluss etw. gelockert, Anfang u. Schluss etw. gebräunt u. stockfl., Schluss leicht wasserrandig. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt