Auktion 141:

  Auktion 106

106-3469

(Seiler,F.S.).

Kaspar Hauser, der Thronerbe Badens. (2. Aufl.). Paris (d.i. Bern, Jenni) 1845. 1 Bl., 167 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Peitler/L. 200. Vgl. Weller, Druckorte I, 234. Selten. - Seiler versucht nachweisen, dass Kaspar Hauser der rechtmäßige Erbprinz von Baden gewesen ist. Gegenüber der Erstausg. mit zusätzlichen Erläuterungen. Diese wurde von der Badischen Regierung größtenteils aufgekauft u. der Verf. aus dem Kanton Aargau ausgewiesen. - 1 Lage am Schluss etw. gelockert, Anfang u. Schluss etw. gebräunt u. stockfl., Schluss leicht wasserrandig. Exlibris.

(Seiler,F.S.). | Bild Nr.1

(Seiler,F.S.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt