Auction 106
106-3422 Martini,M.
De bello tartarico historia....Antwerpen, Plantin 1654. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupfertstichkarte. 156 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas gebräunt, tls. fl., etw. gelockert).
Graesse IV,430. - Martini (1614-61) weilte von 1643 bis ca. 1650 in China, wo er als Missionar tätig war. Er war Schüler von Atanasius Kircher. Er schrieb mehrere Werke über die Geschichte und Geographie von China. - Die Kupferstichkarte mit kl. Einriss. Tit. mit kl. Einriss. Leichte Gebrauchssp.