Auction 106
106-3400 New Atlas of China.
Shanghai, Commercial Press Ltd. (ca. 1925). Fol. (37,5 x 28 cm). Mit 26 dplblgr. farb. lithogr. Karten. 4 Textbl. Ohlwd. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).
Sehr selten. - Bez. u. Legenden in chinesisch. Die Karten meist mit (tls. mehreren) kl. Nebenkarten u. -plänen. - Karten tls. mit hs. Eintr. (Städtenamen in Engl.), sowie zahlr. Marginalien in engl. Sprache, betreffend Salzhandel u. -industrie.