Auction 106
106-3361 Herzen,S.
Entre rocas y nieves. Buenos Aires, Ediciones Peuser 1945. Mit zahlr. Textabb. v. Nestor de Basterrechea. S. (5)-157, 2 Bl. (wohl so kompl.). Illustr. Opbd. (Etw. berieb. u. best.).
Vors. mit vierzeiliger Widm. u. Unterschr. v. Sergio Herzen in span. Sprache, dat. Buenos Aires 17. Okt. 1945. - Enthält: En las huellas de un gran rey. El solitario del Monte Blanco. Cima del Este. El Espejo de la Argentina. Faz Oeste. Descubrimiento de la cordillera. El encanto del Tronador. Trepando el Lopez. La conquista de un cerro. Y ahora. - Papierbedingt gebräunt, vord. Innendeckel mit mont. gedr. biogr. Notiz zum Autor (möglicherweise Teil des OU). - Selten.