Auktion 106
106-3339 Baumann,O.
Usambara und seine Nachbargebiete. Allgemeine Darstellung des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika und seiner Bewohner... Bln., D. Reimer 1891. Gr.8°. Mit 24 Abb. sowie Musiknoten u. 4 (1 dplblgr.) farb. Karten, sowie der vierteiligen sep. Übersichtskarte. XI, 375 S. Läd. Ohlwd. (Stark gebräunt, Kanten u. Rckn. mit Papierstreifen überklebt).
Henze I, 205. Erste Ausgabe. - Die vierteilige separate Übersichtskarte auf Leinen kasch. u. lose in der hint. Deckeltasche. - Titel und Karten mehrfach gestempelt.