Auction 106
106-3295 Mousson,A.
Die Physik auf Grundlage der Erfahrung. 3. Aufl. 3 Tle. in 6 Bdn. Zürich, Schulthess 1879-84. Gr.8°. Mit zahlr. Textillustr. u. 5 gefalt. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. stärker berieb., Rckn. tls. beschäd. u. mit braunen Klebestreifen überklebt).
Vgl. Poggendorff II, 218 u. III, 941 - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.T., St.a.V. sowie Bibl.-Sch. a. hint. Vors.