Auktion 106
106-3284 Brisson,M.J
Dictionnaire raisonné de physique. (2. ed.). Nur Tafelbd. (Paris, Magimel 1800). 4°. Mit 90 Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. u. Ecken mit kl. Einrissen).
Poggendorff I, 301. Roller-G. I, 167. DSB II, 475. - "A fair presentation of various aspects of physics at that time" (DSB). - Die Tafeln mit Darstellungen zur Mechanik, Mathematik, Optik, Magnetismus, Astronomie etc. - Die le. Taf. mit kl. Quetschfalte.