Auction 106
106-3220 Schaub,J.
Physikalisch-mineralogisch bergmännische Beschreibung des Meißners, eines merkwürdigen Basalt- und Steinkohlengebirges in Hessen. Kassel, (Selbstverlag) 1799. Mit gest. Titelvign., 2 gefalt. Tabellen u. 2 gefalt. (davon 1 nur fragment. vorhanden) Kupfertaf. 4 (von 5) Bl., VIII S., 4 Bl. (Subskribentenverz.), 245 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, neu aufgebunden).
Demandt I, 711. Erste Ausgabe. - Seltene, vorwiegend geologisch orientierte Beschreibung, im Selbstverlag des Autors erschienen. Die Tafeln mit Abb. merkwürdiger geologischer Formationen bei Kitzkammer. - Vortitel fehlt. Erste Taf. fragment. vorhanden, zweite Tafel mit Einriß. Tls. leicht fleckig, hs. Eintr. a.V. - Exlibris.