Auction 106
106-3027 Artus,W.
Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht... zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Droguisten. 5. gänzlich umgearb. Aufl. 2 Bde. Jena, Mauke 1876. Mit 241 vorwiegend kolor. Kupfertaf. XIII, XV, 362 S.; 2 Bl., S. 363-758. Hldrbde. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Nissen, BBI 53. Schelenz 720. Erste von Artus bearb. Ausgabe. - In Bd. 2 eine Lage lose, etw. gebräunt, tls. etw. fl. St.a.T.u.V. (Bd. 1). - Dabei: Dass. Bd. 2 (v.2). Ebda. 1848. Mit 28 (statt 125) kolor. Kupfertaf. - Unvollständig. Gebräunt, tls. fl.