Auction 106

106-2960

Müller,K.

Die Homöopathie oder die Reform der Heilkunde. Eine Darstellung der Grundsätze und Lehren der Homöopathie mit ausführlicher Angabe ihres Verfahrens zur Heilung der Krankheiten. Lpz., Wigand 1854. (III)-XIV, 186 S. Mod. Hlwd. mit Rsch.

(= Bildungs-Halle im Sinne und Geiste unserer Zeit, Bd. 9). Zum Verf. vgl. Hirsch IV, 284. - Erste Ausgabe der sehr seltenen Schrift, nicht bei Haehl, Tischner, etc. - Vorzügliche Einführung in das Wesen und die Prizipien der Homöopathie; zugleich Müllers seltenstes Buch. - Ohne Vortit. - Stellenw. etwas gebräunt.

Müller,K. | Bild Nr.1

Müller,K. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026