Auction 106
106-2952 Jahr,G.H.G. (Hrsg.).
Ausführlicher Symptomen-Kodex der homöopathischen Arzneimittellehre ... 1 Bd. des 1 Tls. (Aconitum - Laminium album). Düsseldorf, Schaub 1843. XXXVIV, 614 S., 1 Bl. (Ohne S.V-VI). Lwd. d. Zt. (Best., tls. beschabt, Gel. angeplatzt, Kap. beschäd, tls. gebleicht u. fl.).
Wellcome III, 341 (engl. Ausg.). - Nicht bei Ferchl. Engelmann, Bibl. med. 276f. Erste Ausgabe. - 1. Tl.: Gedrängte Total-Übersicht aller zur Zeit eingeführten Homöopathischen Heilmittel, in der Gesammtheit ihrer bekannten Erstwirkungen und Heilanzeigen. - Der "große Jahr" - das umfangreichste der drei Hauptwerke des Autors. - Es fehlt. d. Tit. Leicht feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. fl., Tit. mit Einriss.