Auction 106
106-295 Granada,L.de.
Memoriale Christianae vitae... Bd. 1 (v.2). Köln, Quentel 1598. Mit Holzschn.-Titelvign. 16 (statt 18) Bl., 807 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel. (Beide Schließen defekt, leicht best. u. fl., gebräunt, mit kl. Fehlstellen).
VD16 L 3254. - Der Verf. (gest. 1588) war einer der wichtigsten Dominikaner-Prediger seiner Zeit. - Tls. leicht gebräunt u. fl., leicht wasserrandig, etw. feuchtigkeitswellig, Innengel. tls. etw. angeplatzt, tls. leicht schimmelfl. Mit hs. Eintragung a.V.u.T. sowie mehrfach gestempelt.