Auction 106
106-2935 Sammlung
aus verschiedenen Objekten, vorwiegend Skulpturen u. Darstellungen, des Samuel Hahnemann.
Dabei u.a.: Dr. Samuel Hahnemann zwei ident. Büsten auf Holzsockel der DHU 12,5 cm, Jub. Kongress Hahnemann Fa. Dr. Willmar Schwabe. Büste der Karlsruher Majolika im Originalkarton (Figur am Hals gebrochen), Gipsbüste Hahnemann u. von Bönninghausen (von Bönningh. monogrammiert EH), Kleine Büste u. 4 Böttger Steinzeugmedaillen (Meissen), 1 Flasche Rotwein Schloss Proschwitz mit Hahnemann Denkmal Etikett, 5 Gedenkmünzen Böttger Steinzeug Meissen, 4 gerahmte Porzellanplaketten, WMC Timepeaces Armbanduhr (Homöopathie) neuwertig, u. 3 weitere Objekte. Schöne Sammlung tlws. leichte Alterssp.