Auction 106
106-2832 The Floricultural Cabinet,
and Florist's Magazine. Conducted by J.Harrison. Bde. VIII-XI u. XIII-XVI in 8 Bdn. London., Whittaker 1840-48. Mit 5 (v.8) lithogr. Tit. u. zahlr. kolor. lithogr. Taf. Blindgepr. Lwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht, Rckn. v. Bd. IX mit kl. Fehlstelle).
Nissen 2229. Pritzel 3789. - Bedeutende englische Gartenzeitschrift, die von 1833-59 in 27 Jggn. erschien. Die farbkräftigen Taf. zeigen Blühpflanzen und Blüten, teilweise zu hübschen Sträußen arrangiert. - Bd. XIII, XV u. XVI ohne lithogr. Tit. Tls. leicht gebräunt u. fl. Nicht eingehend kollat.