Auktion 106
106-24 Johannes de Janduno.
Super octo libros Aristotelis de physico auditu subtilissimae quaestiones ... Eliae etiam hebraei Cretensis Quaestiones uidelicet de primo motore, de mundi efficientia, de esse & essentia, & vno cum eiusdem in dictis Auerrois ... Venedig, Giunta 1551. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 10 nn., 161 num. Bl. Läd., flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vom Buchblock gelöst, gebräunt u. fl., mit einigen Kritzeleien, ohne Schließbänder).
Vgl. Adams, J 70 (Ausg. 1575 bei Scotus in Venedig). - Seltene Ausgabe dieser Kommentare. - Vors. lose u. mit Ausrissen. Durchgeh. Einrisse in den ob. Blatträndern. Ecken tls. geknickt o. mit kl. Abrissen. Mehrere, tls. übermalte hs. Besitzvermerke a. Titel. Mehrfach gestempelt.