Auktion 106
106-2299 Schiller,(F.).
Wallenstein, ein dramatisches Gedicht. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1800. 1 Bl., 238 S., 2 (1 w.) Bl., 250 S., 1 Bl. Läd. Interims-Kart. (Buchblock gebrochen).
Goed. V, 212, 1. Erste Ausgabe. - Ex. auf Velin (es ersch. drei Varianten: Druckpapier, Schreibpapier, Velin), wobei die vorliegende die seltenste ist. - Breitrandiges Ex., tls. fleckig u. etw. gebräunt, N.a.T. u. Innendeckel. - Dabei: Dass., Ex. auf Schreibpapier. Hldr. d. Zt. - Dass., nur Teil 1. Mod. Ldr. - Zus. 3 Bde.