Auktion 106
106-2298 Schiller,(F.).
Turandot, Prinzessin von China. Ein tragicomisches Mährchen nach Gozzi von Schiller. Tbg., Cotta 1802. 2 Bl., 155 S. Neuer Hldr. im Stil d. Zt.
Goed. V, 226, 7. Marcuse 210. Erster Druck der ersten Ausgabe. - Das Werk erschien noch im gleichen Jahre als Band 5 einer Ausgabe der 'Sämmtlichen Werke.' Die Uraufführung fand am 30. Januar 1802 statt. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Exemplar auf besserem Papier. - Auf dem Innendeckel Exlibris Horace de Landau-Finaly.