Auktion 106

106-2278

Schelling,F.W.J.

Denkmal der Schrift von den göttlichen Dingen etc. des Herrn F.H. Jacobi und der ihm in derselben gemachten Beschuldigung eines absichtlich täuschenden, Lüge redenden Atheismus. Tbg., Cotta 1812. VI S., 1 Bl., 215 S. Interims-Pbd. (Gebrauchsspuren).

Schneeberger 105. Goed. V, 12, 20. Erste Ausgabe. - Die Schrift bezieht sich auf das letzte selbständig erschienene Werk Jacobis "Von den göttlichen Dingen und ihrer Offenbarung" Leipzig 1811. Eine der härtesten philosophischen Streitschriften der Zeit. - Breitrandiges Ex., stockfleckig.

Schelling,F.W.J. | Bild Nr.1

Schelling,F.W.J. | Bild Nr.1