Auction 106

106-2252

Dühren,E. (d.i. I.Bloch).

Retif de la Bretonne. Der Mensch, der Schriftsteller, der Reformator. Bln., Harrwitz 1906. XXVII, 515 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. eingeb. Obrosch. (Etw. lichtrandig, leicht best.).

Hayn-G. VI, 441. Erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. a.V.: "Seinem l. Eduard Fuchs als Zeichen fortdauernder Freundschaft und litterarischer Sympathien, Neujahr 1906, der Verfasser". Seltener Titel von Iwan Bloch. Eduard Fuchs verfaßte mehrere Schriften zur Sittengeschichte und Karikatur. - Tls. leicht fleckig, einige Anstr. mit Bleistift.

Dühren,E. (d.i. I.Bloch). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026