Auction 106
106-2251 Retcliffe,J. (d.i. H.O.F.Goedsche).
Sebastopol. Historisch-politischer Roman aus der Gegenwart. 5. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Nöhring 1860. 393, 390 S., 1 nn. Bl.; 383, 418 S., 1 nn. Bl. Hldrbde. d. Z.t mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. etw. beschabt, Kap. tls. etw. läd.).
Vgl. Brümmer II, 390 (Erstausgabe). - Sebastopol ist der erste seiner "Historisch-politischen Romanen". - S. 369-384 nach S. 400 eingebunden (Tl. 4). Tls. leicht gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Innendeckel.