Auktion 106
106-2239 (Pückler-Muskau,H.L.H.v.).
Vorletzter Weltgang von Semilasso. Traum und Wachen. Aus den Papieren des Verstorbenen. Erster Tl. In Europa. 1.-3. Abt. (alles Erschienene) in 2 Bdn. Stgt., Hallberger 1835. - Vorgeb.: Ders. Jugend-Wanderungen. Stgt., Hallberger 1835. Mit gest. Front. v. C.Guerin. 8 Bl., 256 S. Spät. Hldrbde. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, tls. berieb.).
I) Goed. XIV, 718, 447. Borst 1765. - Erste Ausgabe der Beschreibung einer Reise nach Paris. - Gebräunt u. tls. stark stockfl. - II) Goed. XIV, 718, 448. - Erste Ausgabe der Schilderungen seiner Reise in Südfrankreich u. Italien. - Tls. stark stockfl., fast durchgeh. wasserrandig.