Auktion 106
106-2151 May,K.
Der Kiang-lu. Ein Abenteuer in China u. "Giölgeda padishanün". Reise-Erinnerungen aus dem Türkenreiche. In: Deutscher Hausschatz in Wort und Bild. 7. Jg. Regensburg u.a., Pustet Okt. 1880-81. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 4 Bl., 824 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.).
Plaul 136 u. 140. Erste Ausgabe. - Dabei: Deutscher Hausschatz. 6. Jg. 1879/80. Hldr. d. Zt. - Enthält sechs Erstdrucke von Karl May. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren.