Auktion 106
106-2139 Matthisson,F.
Briefe. 2 Tle. (= alles Erschienene) in 1 Bd. Zürich, Orell Geßner Füßli 1795. Mit 2 gest. Titelvign. von Lips u. 6 gest. Textvign. von J.H. Meyer. IV, 240, XII S., 1 Errata-Bl., 216 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Nicht bei Goed. Rümann 701. Erste Ausgabe. - Laut Vorrede sollten noch 2 weitere Bde. erscheinen. Enthält interessante Reisebeschreibungen aus der Schweiz, dabei Schilderungen der Begegnung mit Pestalozzi, Wieland u.a. Die Textvignetten zeigen den Großen St. Bernhard, Schloß Chillon, Pont du Gard u.a. - Durchgehend wasserrandig, Bindung tls. gelockert, N.a.T. - Dabei: Ders. Schriften, Ausgabe letzter Hand. Bde. 1-6 (von 8). Zus. 7 Bde.