Auction 106

106-2106

Lessing,G.E.

Briefe, die neueste Literatur betreffend. Geschrieben in den Jahren 1759 bis 1763. (Hrsg. von Fr. Nicolai, M. Mendelssohn, G. E. Lessing u. a.). 24 Teile in 12 Bdn. Bln. u. Stettin, F.Nicolai 1759-66. Mit 11 gest. Tit. (so komplett). Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb., 1 Bd. (Teil 9/10) mit Feuchtigkeitsspuren, 2 Bde. (Teile 17/18 u. 23/24) etwas abweichend).

Goed. IV/1, 375, 82. Kirchner 4433. Seifert 413 f. - Vollständige Reihe dieser bedeutenden literarischen Zeitschrift, an der Lessing maßgeblichen Anteil hatte. Nur die ersten Bde. haben gestochene Titel, später sind typographische Tit. enthalten. - Etw. gebräunt u. stellenw. leicht fl., Teile 9 u. 10 wasserrandig, Teil 18 S. 113-124 angeschmutzt.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024