Auction 106

106-2023

Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter).

Briefwechsel u.a. 8 Werke in 13 Bdn. 1799-1858. Einbände d. Zt. (Teilw. Gebrauchssp.).

Enthält: 1. Jean Pauls Briefe und bevorstehender Lebenslauf. Gera u. Lpz. 1799. XVI S., 1 Bl., 450 S. Ppd. d. Zt. - Exlibris Jean Fürstenberg. (Berend-K. 12). - 2. Jean-Paul's Freiheits-Büchlein; oder dessen verbotene Zueignung an den regierenden Herzog August von Sachsen-Gotha; dessen Briefwechsel mit ihm. Tbg. 1805. 138 (recte 128) S. Ppd. d. Zt. (Berend-K. 19). - 3. Wahrheit aus Jean Paul's Leben. Bd. 1-3, 5-6 (v.8) in 3 Bdn. Breslau, J. Max, 1826-31. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (1-3 in 1, 5-6 in 2 Bdn). - 4. Briefwechsel zwischen Heinrich Voss und Jean Paul. Hrsg. v. A.Voss. Hdbg. 1833. Mit gest. Portr. IV, 148 S. Hldr. d. Zt. (Berend-K. 749). - 5. Jean Pauls Briefwechsel mit seinem Freunde Christian Otto. 4 Bde. Bln. 1829-33. Ppd. d. Zt. (Gebräunt). - (Berend-K. 748). - 6. Aphorismen (National-Bibl. der Dt. Classiker, Bd. 2). um 1840. Lwd. d. Zt. - 7. Jean Paul's-Album. Zur Erinnerung an die Aufstellung von Jean Paul's Denmal in Bayreuth im Jahre 1841. Jena (1841). 2 Bl., 184 S. OU. - 8. Jean Paul's Briefe an eine Jugendfreundin. Brandenburg 1858. 144 S. Lwd. d. Zt. (Berend-K. 751). - Insgesamt teilw. etw. stockfl. u. gebräunt.

Jean Paul (d.i. J.P.F. Richter). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024