Auction 106
106-2003 Hirzel,(H.C.).
An Gleim über Sulzer den Weltweisen. 2 Bde. Zürich u. Winterthur Füeßli u. Steiner 1779. Gr.8°. Mit 2 schönen gestochenen Portraits von Sulzer und seiner Frau nach den Vorlagen ihres Schwiegersohns Anton Graff, gestochen von Pfenninger sowie 4 Kupfervignetten von Johann Rudolf Schellenberg. 286; 278 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Rümann 446. Erste Ausgabe. - Gesuchte und quellenreiche Biographie Sulzers von seinem Jugendfreund Johann Caspar Hirzel, dem späteren Stadtarzt und Schriftsteller. Sulzer war als Pädagoge, Physiker, Meteorologe, Mathematiker und Aesthetiker eine ungewöhnlich vielseitige Natur. Er ist aber in seinen Ansichten nie über die ästhetischen Theorien seiner Lehrer Bodmer und Breitinger hinausgekommen und wird daher wie Hirzel von Baechthold als "literarischer Wanderapostel" Bodmers bezeichnet. Zu seinen Freunden gehörten Sack, Spalding, Gleim, Kleist und Ramler. - Band 1: Vorsatzblätter eingerissen und S. 229-230 und 239-240 mit Eckabriss. Band 2: S. 97-98 mit Eckabriß und S. 271-72 mit Randeinriß. Vereinzelt stock- und fingerfleckig. Unbeschnittenes Exemplar.