Auktion 106

106-1999

Herder,J.G. (Hrsg.).

Sakontala oder der entscheidende Ring. Ein indisches Schauspiel von Kalidas. Aus den Ursprachen Sanskrit und Prakrit ins Englische und aus diesem ins Deutsche übersetzt. Mit Erläuterungen von G. Forster. Zweite rechtmässige, von J.G. Herder besorgte Ausgabe. Ffm., Hermann 1803. XLIV, 267 S. Mod. Hprgt.

Goed. VI, 248, 43. Schulte-Strathaus 79. Erste von Herder besorgte Ausgabe. S. XXIX-XXXVIII Herders Vorrede datiert "Weimar den 2. May, 1803." - Durchgehend leicht stockfleckig. 3 Bl. mit kleinem Randausriss. S. 225-26 mit Eckabriss.

Herder,J.G. (Hrsg.). | Bild Nr.1