Auction 106
106-1995 Herder,J.G.
Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 1. Bd. (von 4). Riga und Leipzig, Hartknoch 1784. Kl.4°. 8 Bl., 318 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 730, 79. Schulte-Strathaus S. 52, 48 a. - Unser Exemplar weicht von den Angaben bei Schulte-Strathaus für d. ersten Teil ab. Die Kollation springt in Band 1 von S. 144 auf 165. - Dabei: Ders. Dass. 2.-4. Tl. in 3 Bdn. Riga u. Lpz., Hartknoch 1785-92. Kl.8°. Mit gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Goed. IV/l, 730, 79. Schulte-Str. 48a (Fußnote). Günther 573. - Bd. 2 hier mit dem Reihentitel: "Vermischte Schriften. 12. Bd. Wien, Pichler 1802." - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.