Auction 106
106-1591 Historisches Lexicon, Allgemeines,
in welchem die Leben und die Thaten derer Patriarchen, Propheten, Apostel... in Alphabetischer Ordnung... vorgestellet werden. Andere u. verm. (= 2.) Aufl. Bde. 2-4 (v.4) in 3 Bdn. Lpz., Fritsch 1722. Fol. Mit 3 (2 wdh.) gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. Rverg. u. Schließen. (Schließen nur fragment. vorhanden (Bd. 3. u.4), best. u. berieb., tls. mit Fehlstellen, Kap. tls. beschäd.).
Zischka 4. Lenz, Kleine Geschichte großer Lexika, 90. - Zweite Ausgabe des sogenannten "Leipziger Lexikons", welches seinerzeit dem "Basler Lexikon" als Vorlage diente. - Feuchtigkeitswellig, tls. stärker gebräunt u. leicht fl., tls. wasserrandig, Innengel. tls. angeplatzt. Mehrfach gestempelt.