Auktion 106
106-1578 Calepinus,A.
Dictionarium undecim linguarum, iam postremo accurata... Basel, Sebastian Henricpetri 1605. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. (am Schluß wdh.). 4 Bl., 1582 S., 1 w. Bl., 302 S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtitel u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. eingerissen, fehlen die Schließen).
Vgl. Ebert 3333. - Vorliegende Ausgabe des beliebten Wörterbuches auf elf Sprachen erweitert: Latein, Hebräisch, Griechisch, Franz., Ital., Deutsch, Flämisch, Spanisch, Polnisch, Ungarisch, Englisch. - Als Anhang (302 S.): Onomasticon propriorum nominum, primum a D. Conrado Gesnero. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titel u. Widm.-Bl. mit kl. Randläs., vord. Vors. beschäd., St.a.V.