Auction 106
106-1497 Ceroni,L.
Les emaux de Petitot du Musee Imperial du Louvre. Portraits de personnages historiques et de femmes celebres du siecle de Louis XIV. 2 Bde. Paris, Blaisot 1862-64. 4°. Mit 50 Portrait-Taf. (Medaillons in Kupferst.). Getr. Pag. Rote Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Titel, Rverg. u. Goldschn. (Etw. beschabt u. best.).
Benezit II, 401. Erste Ausgabe. - Die Portraits nach Kameen von Jean Petitot. - Tls. gering gebräunt, St.a.T.