Auction 141:
Auction 106
106-138 Bonifatius VIII., Papst.
Liber sextus decretalium... Clementis Papae V constitutiones, ... Lyon, o.Dr. (Comp. des Libraires) 1584. Fol. Mit Holzschn.- Verlegermarke a.T. u. 4 (1 blattgr.) Textholzschn. 4 Bl., 808 (recte: 806) Sp., 2 Bl., 320 Sp., 350 Sp., 12 (le. w.) Bl. Neuer Hldr. mit Rsch.
(= Corpus iuris canonici, Bd. II). - STC 381. IA 122.040. - Insgesamt erschienen in dieser Reihe 3 Bände. - Sammlung päpstlicher Erlasse zum Kirchen- und Personenrecht. Druck in Rot und Schwarz. Der ganzseitige Holzschnitt zeigt den Papst, umgeben von Beratern, eingerahmt von den Evangelisten, Propheten, Kirchenlehrern etc. Die übrigen Holzschnitte stellen Stammbäume der Blutsverwandtschaft, Verschwägerung etc., dar. - Stockfleckig u. tls. gebräunt, Titel mit St. u. Besitzverm., Vors. erneuert u. gestemp.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025