Auction 106
106-1306 Dietrich,F.G.
Handbuch der botanischen Lustgärtnerei, oder Anleitung zur Kultur der zweckmäßigen Bauart der Gewächshäuser,... Hbg., "bei August Campe" 1826. XVI, 460 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Dochnahl 36. Erste Ausgabe, selten. - Verlegerisches Kuriosum. Der Verlag Campe firmierte schon seit 1819 als Hoffmann & Campe, die Verlagsangabe "August Campe" ist also äußerst merkwürdig (Dochnahl gibt die Auslieferung bei Brockhaus in Leipzig an). - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V.