Auktion 106
106-1257 (Schwab,G.).
Neues deutsches allgemeines Commers- und Liederbuch. 2. verm. Aufl. "Germania" (= Tbg., Osiander) 1816. Mit kolor. gest. Front. 1 Bl., 371 (von 373) S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Goed. VIII, 250, 1. - Die seltene zweite Auflage von Schwab's erster Veröffentlichung, gegenüber der EA von 1815 um ca. 100 Seiten verm. - Ohne S. 59/60. Gebrauchsspuren, Titelbl. im Bug eingerissen, Vors. mit hs. Eintr.