Auktion 106

106-1213

Stollwerck.

Sammelalbum der Schokoladenfabrik Stollwerck, Nr. 3. Köln etc. 1899. Fol. Mit 52 Serien kompl. mit je 6 Bildern u. Text, 5 Serien mit 5 Bildern u. 1 Serie mit 2 Bildern. Zus. 339 meist farb. eingest. Sammelbildern. Opbd. mit Metall-Kantenbeschlägen. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Stollwerck Sammelalbum Nr. 12: Humor in Bild und Wort. Köln u.a. 1911. 4°. Mit 24 kompl. Serien a 6 Bilder (Nr. 476-499). Zus. 144 eingest. farb. Sammelbildern. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Dass. Nr. 11: Das Tier im Dienste der Menschen. Ebda. 1910. 4°. Mit 16 kompl. Serien je 6 Bildern u. 8 unkompl. Serien. Zus. 116 eingest. farb. Sammelbilder. Illustr. Ohlwd. - Erdal Kwak. 13 komplette Serien ß 6 farb. Sammelbilder. Mainz, Werner u. Mertz (um 1930). In Ohlwd.-Album eingesteckt. - Erdal Kwak. 25 komplette Serien ß 6 farb. Sammelbilder. Mainz, Werner u. Mertz (um 1930). Eingesteckt in "Liebig-Bilder-Album". Okart. - Gartmann's Sammel-Album. Altona um 1910. Mit 177 (statt 180) farb. eingest. Bildchen u. Text. Illustr. Ohlwd. - Anstelle der 3 fehlenden Bildern, 3 Sammelbilder von Felsche Schokolade (Gymnastik).

Stollwerck. | Bild Nr.1

Stollwerck. | Bild Nr.1