Auction 106
106-1207 Sammel-Buch für Bismarck-Postkarten
(Deckeltitel). Album mit 241 gelaufenen, eingesteckten u. tls. farb. Postkarten. Um 1910. 4°. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Dtit. (Best. u. berieb., etw. fl.).
240 Postkarten gelaufen an Georg v. Schönerer. - Schönerer war ein österreichischer Politiker u. war Gegner des politischen Katholizismus sowie Antisemit. Er übte starken Einfluss auf Hitler aus, der ihn als eines seiner Vorbilder ansah. - Einige Seiten mit Ausrissen, tls. gering gebräunt. Mit hs. Eintragung a. erstem Bl.