Auction 106
106-1198 Lacksiegel.
33 Lacksiegel in Rot u. Blau. Versch. Größen, meist auf Papierausschnitten. Wohl überw. 2. Hälfte 19. Jh. Auf Karton mont. u. unt. Glas gerahmt. - Meist preußische o. schweizer Siegel v. Kirchen, Herzogtümer u. ausländischen Konsulate u. Ministerien. Jew. hs. numm. Zugeordnet in einem beiliegenden Register.
Mit Gebrauchssp. u. tls. mit Fehlstellen. - Dabei: Marggräfl. Baaden Durchlachisches Wappen. Kupferstich mit Wappen der Markgrafen zu Baden-Durlach, um 1700. Ca. 14,5 x 10 cm. Auf Kart. mont. u. unt. Glas gerahmt. - Rd. mit Gebrauchssp.