Auction 106
106-1166 T(auscher),J.G.
Versuch einer Anleitung zu Disposition der Orgelstimmen nach richtigen Grundsätzen und zu Verbesserung der Orgeln überhaupt. Waldenburg, Hofmann 1777. Mit 1 dplblgr. gest. Taf. 78 S., 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jhs. (Berieb. u. best.).
Vgl. VD18 13313533 (Ausg. 1778). Sehr seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. 2 St.a.T.