Auktion 106
106-1117 Erlach,F.K.v. (Hrsg.).
Die Volkslieder der Deutschen. Eine vollständige Sammlung der vorzüglichsten deutschen Volkslieder von der Mitte des 15. bis in die erste Hälfte des 19. Jhdts. 5 Bde. u. Generalregister in 5 Bdn. Mannheim, Hoff 1834-37. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch.
Goed. VII, 303, 95, 4. Einzige Ausgabe der ersten umfassenden Sammlung deutscher Volkslieder. Mit dem häufig fehlenden Register. - Etw. stockfleckig.