Auktion 106
106-1110 Baillot,P.(M.F. de Sales).
L'Art du violon. Nouvelle méthode... Mainz u. Antwerpen, Schott (um 1835). 4°. Mit 3 lithogr. Taf. sowie zahlr. Notenbl. 2 nn. Bl., 290 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen, Kap. beschäd.).
Erstausg. Selten. - Baillot gilt als Schöpfer der franz. Geigenspielkunst. - Innengel. angeplatzt, tls. gering gebräunt u. Anfang etw. fl., Schluss wasserrandig, Tit. mit geklebtem Einriss. Vereinzelt Anstreichungen.