Auction 106
106-1109 Adlung,J.
Anleitung zu der musikalischen Gelahrtheit, worinn von der Theorie und Praxis der Alten und Neuen Musik, von den musikalischen Instrumenten, besonders der Orgel, Nachricht gegeben, und die in jedes Fach gehörigen Bücher bekannt gemacht werden. 2. Aufl. besorgt von J.A.Hiller. Dresden u. Lpz., Breitkopf 1783. Mit 8 gefalt. Notenbl. 8 Bl., 976 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Eitner I,43. Kat. Peters 20. Hirsch I,10. Kat. Wolffheim I 437. - Jacob Adlung (1699 - 1762) war Organist, Komponist, Klavierbauer und Musikschriftsteller war tätig in Erfurt. Seine Schriften sind bedeutend für die Musikgeschichte der Bachzeit. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. - Selten.