Auction 106
106-1086 Müller,K. u. L.Braun.
Die Organisation, Bekleidung, Ausrüstung und Bewaffnung der königlich bayerischen Armee von 1806 bis 1906. (Nur Tafelmappe, ohne den Textband). Mchn., Oehrlein (1899-1906). Qu.Fol. Mit 70 (davon 2 gefalt.) Taf. (24 farb. lithogr., 46 kolor.). 2 Bl. Lose in priv. Hlwd.-Mappe. (Berieb. u. best.).
Lentner 5846. Colas 2157. Hiler 634. - Enthält 24 "Haupttafeln" (Uniformen der einzelnen Truppenteile) und 46 "Beiblätter" (Darstellungen von Uniformdetails, Bewaffnung und Marschgepäck). - Dabei 2 der Beiblätter in s/w Abdrucken. - Tls. gering gebräunt, Titelbl. leicht randrissig.