Auction 106
106-1083 (Genty.
Costumes militaires: Infanterie allemande 1815). Folge von 21 kolor. Kupfertaf. (von 57 ?), zusätzlich 1 kolor. Aquatinta ("Gemeiner Curassier") von Heinrich Mansfeld. Paris 1815). 4°. Roter Hmaroquin. (Sign.: Ad. Lavaux) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Kopfgoldschn.
Colas 797. Glasser 446 ff. - Vorhanden: "Troupes Autrichiennes 1815" (9 Kupfer), "Troupes Allemandes 1815" (10 Kupfer) u. 2 Kupfer vor aller Schrift. Die Numerierung der Taf. im Oberrand ist hs. u. stimmt mit den von Glasser angegebenen Nummern nicht überein. Im Unterrand sind die Taf. mit dem entsprechenden Truppenteil etc. bezeichnet. - In den Rändern etw. fleckig.