Auction 105
105-891 Krueger,P.
Codex Iustinianus. Bln., Weidmann 1877. 4°. Mit 2 Taf. LXXX, 1102, 84 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Editio maior. Theodor Mommsen und Paul Krüger, beides große deutsche Rechtsgelehrte, zeichnen sich dafür verantwortlich und schlossen ein 800 Jahre langes internationales Streben ab. 1868-1870 publizierte Mommsen seine kritische Ausgabe der Digesten, die sogenannte editio maior und wenige Jahre später (1877) vollzog das gleiche Krüger mit dem Codex Iustinianus. - Etw. gebräunt.