Auktion 105
105-885 Haenel,G.
Corpus legum ab imperatoribus romanis ante Justinianum latarum, quae extra constitutionum codices supersunt. Accedunt res ab imperatoribus gestae, quibus romani juris historia et imperii status illustratur. Lpz., Hinrichs 1857(-60). Fol. X, 282, 277 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Sammlung der außerhalb der Konstitutionen-Kodices zerstreuten Gesetze der römischen Kaiser. - Fleckig, anfangs wasserrandig, N.a.V.